понедельник, 21 мая 2012 г.

Гость месяца: мастер-класс от Алёны - Sineoka

Добрый день, наши уважаемые мастерицы! Напоминаем Вам, что в рамках недавно произошедшего «Весеннего обновления» у нас появилась новая рубрика: Гость месяца. Каждый месяц команда авторов нашего блога увеличивается на одного человека. Наш приглашенный автор порадует всех нас своими работами, выполненными для двух заданий месяца, мастер-классом или статьей и, конечно же, возможностью ближе познакомиться и пообщаться.
И сегодня Алёна - Sineoka. приготовила для нас подробный мастер-класс, в котором она поделится своими секретами мастерства!


Здравствуйте! У тех, кто еще учится впереди летняя сессия и в связи с этим, сегодня я расскажу и покажу, как сделать текстильную обложку для зачетной книжки! :-) Этот принцип можно взять за основу обложки для паспорта, студенческого билета и даже книги!

Нам понадобится:
Хлопковая ткань для внешней и внутренней сторон обложки
Акварельная, либо любая другая плотная бумага
Синтепон, флис или фетр для подкладки
Украшения на ваш вкус
Клей ПВА
Швейная машинка и пара булавок

1. Вырезаем из акварельной или любой другой плотной бумаги два одинаковых прямоугольника 11,5х16см.

2. От хлопковой тонкой ткани отрежем небольшой кусочек размером 16х6см. Это будет "корешок" нашей обложки. Приклеиваем к нему бумажные заготовки на расстоянии 1см друг от друга.


3. Загибаем и подклеиваем с двух сторон. Во всех случаях, где нужно приклеить ткань на бумажную основу, я пользуюсь клеем ПВА - он хорошо с этим справляется и после высыхания не оставляет следов (если его капать немного:)

4. Вырезаем прямоугольник 14,5х50см из ткани, которая будет "лицом" нашей обложки, гладим.

5. Если вы, как и я, хотите сделать мягкую обложку, то из флиса (фетра, синтепона), вырежем прямоугольник 11,5х33см (обязательно сверяйте размеры со своей заготовкой заранее!) Приклеиваем его к заготовке.

6. Берем ткань, которую мы подготовили для лицевой части, прикладываем ее к заготовке, загибаем сверху и снизу, и приклеиваем.

7. Если вы планируете украшать вашу обложку, делайте это сейчас, потом уже не выйдет :)Я старалась делать обложку практичной, чтобы украшения от постоянного ношения в сумке не отваливались. Крепила все при помощи машинной строчки и клеевого пистолета - два самых надежных способа.

8. Из тонкой ткани вырезаем прямоугольник 11,5х32см, оставляя по 1 см на припуски сверху и снизу (то есть вырезаем 13,5х34см!). Это будет внутренняя часть нашей обложки. Припуски загибаем и заутюживаем.

9. Прикладываем внутреннюю часть к обложке.

10. Загибаем по краям и прихватываем булавками уголки, чтобы ткань не съезжала, когда мы будем прошивать обложку на машинке.

11. Наша обложка почти готова! Остался последний этап, один из наиболее ответственных. :) Поэтому предлагаю передохнуть, выпить чаю с печеньем или полюбоваться цветами, подаренными самым любимым человеком. :)

12. А теперь можно и заканчивать. Прошиваем нашу обложку либо только по длинным сторонам, либо по всему периметру. Старайтесь шить поближе к краю, так работа будет выглядеть аккуратнее.

Любуемся результатом! :)
Легких вам экзаменов и отличных оценок! :)))

9 комментариев:

  1. замечательный МК! интересный, очень подробный и результат великолепный!

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, как же ты предана своему стилю!!! Так нежно и стильно получилось! Очень оригинальная одежка для зачетки!

    ОтветитьУдалить
  3. Вот прям МК в руку, что называется) Голову сломала как обложку на зачетку сделать, а тут раз и МК! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Алёна,какая нарядная зачётка получилась!))Красота!Спасибо за МК))

    ОтветитьУдалить
  5. сногсшибательно красивый результат!!!!!!!!!!
    и МК классный - жаль, не нужно ничего шить сейчас )))

    ОтветитьУдалить
  6. Красота какая! Спасиииибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  7. огромное спасибо за мк!!!) обязательно сделаю)
    кто делал? как преподы относятся к такой красивушной зачетке?)

    ОтветитьУдалить