понедельник, 7 февраля 2011 г.

Скачай и распечатай!

Как часто бывает, что нет бумаги подходящего цвета или с нужным орнаментом, как хочется иногда добавить интересные элементы, но их нет под рукой... Что же делать? На помощь приходит великий и могучий ИНТЕРНЕТ!

И казалось бы, что все очень просто: нашел картинку, сохранил себе и пользуйся! Но все не так просто!









Вот несколько советов для любителей картинок из глобальной сети:

1. Авторских прав никто не отменял! 
Помните об этом, когда сохраняете себе ту или иную картинку. У каждого изображения есть автор и он должен дать Вам согласие на использование своей собственности. Особенно это касается изображений, которые Вы хотите использовать в своих коммерческих проектах, таких, например, как открытки на продажу или странички на заказ.
Но есть и исключения! Есть картинки, которые обозначены автором как FREE (FREEBIES), т.е. свободные от оплаты. Такие картинки можно использовать для своих некоммерческих проектов и без личного согласия автора, но если в своем посте Вы укажите его или поставить ссылку на его блог или сайт, то автору будет очень приятно )

2. Считаем пиксели! 
Как часто бывает, что Вы распечатав сохраненную картинку получаете на бумаге не четкое, размытое и некачественное изображение. Все дело в размере картинки!
Узнать размер картинки можно в проводнике. Нажмите на название файла и внизу в строке состояния появиться размер картинки в пикселях:












Также узнать размер картинки можно в программе Adobe Photoshop. Для этого нужно открыть картинку и вызвать окно Image Size:











 


Если Вам сильно сложно разбираться во всей математике перевода пикселей в сантиметры, если Вы не знаете что такое разрешение изображения и не хотите знать ))) то просто запомните несколько цифр:
Изображение размером 10*15 см (например, фон для открытки) должно быть размером примерно 1200*1700 пикселей.
Изображение для фона странички 20*20 см должно быть размером примерно 2400*2400 пикселей.
Изображение для фона странички 30*30 см должно быть размером 3600*3600 пикселей.
Изображение форматом А4 имеет размер в пикселях равный 2480*3500 пикселей.
Помните, что чем больше картинка в пикселях, тем лучше она по качеству!

3. Цифровая печать не имеет архивной характеристики!
Проще говоря, все, что Вы распечатаете на принтере может со временем потерять свою красочность, "выгореть на солнце" и т.д. Причем процесс этот абсолютно не предсказуемый! И ни один производитель домашних принтеров не может Вам гарантировать 100% цветовую сохранность Вашей распечатки в течение длительного времени.
Например, Canon для своего самого современного оборудования, своих самых современных чернил и своей самой современной бумаги гарантирует сохранность цветового оттиска только в течение 25 лет. Поэтому Ваша дочка или сынок перед свадьбой уже не смогут насладиться своим малышковым альбомом, который Вы создавали из распечатанных на принтере фотографий, фонов и элементов.
Для примера, срок хранения фотографий, напечатанных на современном фотооборудовании, заявленный компанией KODAK, составляет 100 лет!

Если Вы взвесили все "За" и "Против", то вот Вам подборка замечательных изображений хорошего качества из разряда FREE, т.е. "свободных от оплаты" для Ваших некоммерческих работ:

1. Shabby Princess - это несколько замечательных наборов с высококачественными фонами, различными элементами, интересными алфавитами!
Просто нажмите на картинку с понравившимся набором, а потом на CLICK HERE TO DOWNLOAD.




2. Pink Igloo Designs - очень милые наборчики, в том числе и для мальчиков ) Нажимаем DOWNLOAD HERE.


3. Cajoline-Scrap - здесь очень много изображений различных декоративных элементов. Нажимайте под понравившейся картинкой Télécharger ICI, чтобы скачать!


4. A-liya - создает свои наборы на продажу, но небольшие части своих наборов разрешает скачать бесплатно! Ищите фразу: You can download my contribution here.

5. Far Far Hill - место где хранится целая коллекция прекрасных сканов со старинных открыток! Нажатие на слово download выводит Вас на международный файлообменник. Выбирайте там вверху русский язык и нажимайте вариант "Регулярная скачка".

10 комментариев:

  1. спасибо большое! иногда действительно нужен даже кусочек, а нет его!

    ОтветитьУдалить
  2. огромное, огромное спасибо)))
    очень-очень пригодится))

    ОтветитьУдалить
  3. клад-клад-клад-клад))))))))))Богатство!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Что-то я не совсем поняла. если они "свободны от оплаты" то их все равно нельзя применять в коммерческих целях? в чем тогда разница?

    ОтветитьУдалить
  5. Саранцева Юлия по закону об авторском праве Вы не имеете права использовать для своих коммерческих и некоммерческих проектов ЛЮБЫЕ изображения из глобальной сети, без письменного согласия их автора и владельца.
    А вот изображения, обозначенные как FREE, Вы можете использовать для своих некоммерческих проектов и без письменного согласия автора. Но только для некоммерческих работ.
    Все, на чем Вы зарабатываете деньги, должно принадлежать только Вам. Например, быть Вами нарисованным )
    Закон суров, но он закон!

    ОтветитьУдалить
  6. Вот это да! Вот за это очень спасибо вам!!!;))

    ОтветитьУдалить
  7. А на счет закона об авторстве - это конечно все понятно... (сама юрист) в России эти положения только начали набирать оборот, почему и сделали 4ю часть гражданского кодекса, посвященную именно авторскому праву. Но на практике, если к примеру, я продам несколько открыточек с использованием таких распечаток, думаю врятли кто будет судиться со мной и накладывать штрафы... Все-таки - это касается прежде всего масштабов, в которых использованы такие авторские вещи.. Чем больше прибыль и известность о человеке, нарушающем авторство, то и ответственность будет выше. А в нашем случае, тут скорее всего дело совести... А у кого же она чиста на 100%?!;)))
    П.С. Извиняюсь за некое занудство=))

    ОтветитьУдалить